Team

Prof. Dr. Claudia Lehmann

Executive Director

claudia.lehmann@hhl.de

Profil

Forschungsinteressen:
Service Engineering, Geschäftsprozess-Management & digitale Wertschöpfungsnetzwerke

Dr. Sandra Dijk

Executive Director

s.dijk@hhl.de

Profil bald verfügbar

Forschungsinteressen:
Dienstleistungen, innovative Geschäftsmodelle & Gamification

Jean-Paul Albert, B.Sc.

Research Assistant

j.albert@hhl.de

Projekte:
Prodisys (abgeschlossen) & futureTEX

Forschungsinteressen:
Innovation in Krisenzeiten, digitale Transformation & innovative Geschäftsmodelle

Timo Brunner, M.Sc.

Research Associate

t.brunner@hhl.de

Projekte:
IMPACT, Co-TWIN & New Work Leipzig

Forschungsinteressen:
Sustainability, Sustainable Business Models, Sustainable Innovation & Digitalization

Luca Dörr, M.Sc.

Research Associate

l.doerr@hhl.de

Projekte:
ConSensE

Forschungsinteressen:
Digital Transformation, Industrial Engineering & Business Model Innovation

Anja Fröhlich-Passin

Teamassistenz

a.froehlich-passin@hhl.de

Projekte:
Projektübergreifend, Finanzen & Organisation

Dr. Caroline Große

Postdoc

c.grosse@hhl.de

Projekte:
AgilHybrid & Gamify

Forschungsinteressen:
Service Marketing, especially Service Quality, Customer Journeys & Qualitative Research

Svenja Luisa Gürtler, B.Sc.

Research Assistant

s.guertler@hhl.de

Projekte:
New Work & Co-Twin

Forschungsinteressen:
Innovation, Organizational Management & Networking of SMEs

Rossitza Ivanova, M.A.

Research Associate

r.ivanova@hhl.de

Projekte:
Die Gründerinnen-Initiative & SMILE – die gründungsinitiative

Forschungsinteressen:
Female Entrepreneurship

Marie Isabelle Kling, B.Sc.

Research Assistant

m.kling@hhl.de

Projekte:
Gamify & AgilHybrid

Forschungsinteressen:
Design thinking, Sustainability, Innovation & Environmental Psychology

Bettina Kölzig, M.A.

Research Associate

bettina.koelzig@hhl.de

Profil bald verfügbar

Tim Mosig, M.Sc.

Research Associate

tim.mosig@hhl.de

Projekte:
Zukunftsland Sachsen

Forschungsinteressen:
Geschäftsmodellinnovation, datengetriebene Geschäftsmodelle & digitale Transformation in KMU

Sina Plietzsch, M.A.

Research Associate

s.plietzsch@hhl.de

Projekte:
futureTEX Inkubator & Gamify

Forschungsinteressen:
Innovation, Business Modeling, Design Thinking, Gamification & Workplace Spirituality

Annkathrin Pohl, B.A.

Research Assistant

a.pohl@hhl.de

Projekte:
Gamify, Co-Twin & Website

Forschungsinteressen:
Sustainability, Gamification & Innovation

Carolin Raatz, M.Sc.

Research Associate

carolin.raatz@hhl.de

Projekte:
Die Gründerinnen-Initiative, SMILE – die gründungsinitiative & AgilHybrid

Sebastian Schmidt, M.Sc.

Research Associate

s.schmidt@hhl.de

Projekte:
Lehrbetrieb am LF Gruppe Lehrstuhl für Digitale Innovation in Dienstleistungsbranchen & Co-TWIN

Forschungsinteressen:
Künstliche Intelligenz & Verantwortungsbewusster Einsatz digitaler Technologien

Maximilian Schneider, B.A.

Research Assistant

m.schneider@hhl.de

Projekte:
ConSensE

Forschungsinteressen:
Zukunft der Arbeit, Industrielle Beziehungen & Wirtschaftspolitik

Thomas Trabert, M.Sc.

Research Associate

t.trabert@hhl.de

Projekte:
AgilHybrid & ConSensE

Forschungsinteressen:
Digital Work Desgin, Technology Management, Business Model Innovation & Industrial Engineering

Alumni


Temidayo Akenroye, M. Sc.

Dr. Jakob Borgmann

Dr. Sabine Brunner
Christian Comberg
Dr. Christian Comberg

Dr. Lutz Ellermann

Dr. Leontin Grafmüller

Dr. Hagen Habicht

Friedrich Heidemann, M. Sc.

Dr. Marcus Kölling

Dr. Marc Marheineke

Dr. Emilio E. Matthaei

Dipl.-Wirtsch.-Inf. Markus Meffert

Christopher Merl, M. Sc.

Dr. Julia Pahl-Schönbein

Dr. Hanna Plieth

Dr. Jessica Scheler

Dr. Agnes Schipanski

Dipl.-Kfm. Simon Straßburger

Dr. Stefan Thallmaier

Katja Trescher, M.A.

Dr. Vivek K. Velamuri

Dr. Jürgen Wenger
window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag(\'js\', new Date()); gtag(\'config\', \'UA-117679831-1\');